о статистическом наблюдении за системой образования МОУ СОШ № 12
муниципального образования город Ноябрьск.

Настоящее Положение регламентирует порядок представления статистической информации общеобразовательным учреждением, необходимой для осуществлениястатистического наблюдения за качеством образования в системе образования муниципального образования город Ноябрьск. Статистическое наблюдение является одной из процедур муниципальной системы оценки качества образования и задает критерии оценки качества образования на основе статистических данных.

1.Общие положения

1.1.Статистика - (лат. Status - состояние) наука, излагающая общие вопросы сбора, измерения и анализа массовых количественных данных.

1.2.Статистическое наблюдение осуществляется в соответствии с нормативными документами Федеральной службы государственной статистики и правовыми актами Российской Федерации, Ямало-Ненецкого автономного округа, Администрации города Ноябрьска, настоящим Положением.

1.3.Статистика, вид практической деятельности, направленной на сбор, обработку, анализ и публикацию информации, характеризующей количественные закономерности.

1.4.Статистическое наблюдение - систематический сбор информации о состоянии системы образования.

1.5.Статистическое наблюдение за системой образования МОУ СОШ № 12 осуществляется путем сбора от работников школы первичных статистических данных в виде документированной информации в целях формирования сводной официальной статистической информации о качестве образования.

1.6.Формы (централизованные и нецентрализованные)государственного статистического наблюдения утверждаются Госкомстатом России для сбора и обработки статистической информации.

1.7.Устанавливаются единые требования к оформлению и построению форм статистического наблюдения.

1.8.Ответственные работники, осуществляющие сбор и обработку статистической информации, обеспечиваются бланками форм статистического наблюдения и инструкциями по их заполнению.

2. Цель и задачи статистического наблюдения

2.1.Целью статистического наблюдения является сбор информации, необходимой для повышения эффективности управления образованием.

2.2.Задачи статистического наблюдения:

- интеграция и гармонизация статистических информационных ресурсов;
- минимизация информационной нагрузки на респондентов на основе применения современных методов статистической обработки данных о качестве образования;
-актуализация методов сбора и обработки статистической информации и создание единого информационного пространства в системе образования с целью предотвращения разобщенности информационных потоков;

2.3. Статистика образования выступает как важнейший элемент комплексной системы мониторинга образования. Статистика должна:

- предоставлять достоверные данные о состоянии системы образования в МОУ СОШ № 12;
- отражать тенденции развития системы образования в ОУ по всем уровням и ступеням образования;
- обеспечивать открытую информационно – аналитическую поддержку системы образования;
- соответствовать международным требованиям, предъявляемым к современной статистике.

3. Свойства и порядок предоставления образовательным учреждением статистической информации

3.1.Основные свойства статистической информации: полнота, достоверность, современность, актуальность, понятность.

3.2.Состав и методология исчисления показателей, круг субъектов, представляющих статистическую информацию, адреса, сроки и способы ее представления, которые указываются на бланках форм государственного статистического наблюдения и в инструкциях по их заполнению, являются обязательными для всех отчитывающихся субъектов.

3.3.Ответственным за представление статистической информации, необходимой для проведения статистических наблюдений в системе образования (соблюдение порядка ее представления, а равно представление достоверной статистической информации), является руководитель общеобразовательного  учреждения.

3.4.Формы статистической отчетности подписываются руководителем образовательного учреждения.

3.5.Статистическая отчетность составляется, хранится и представляется в департамент образования Администрации города Ноябрьска по установленным в образовании формам статистического наблюдения на бумажных носителях.

3.6.Статистическая информация, представленная в департамент образования Администрации города Ноябрьска в электронном виде, в обязательном порядке подтверждается бумажной копией на бланке установленной формы. При этом, должны быть обеспечены следующие требования: идентичность статистической информации, представленной отчитывающимися субъектами в электронном виде, с бумажным носителем; соблюдение структуры файлов отчитывающимся субъектом установленной департаментом образования. При невыполнении указанных требований статистическая информация считается не представленной.

3.7. Представлением недостоверной статистической информации считается неправильное отражение статистических данных в формах статистического наблюдения вследствие нарушения действующих инструкций по заполнению форм статистического наблюдения в образовании.

3.8. При представлении недостоверной информации, не позднее трехдневного срока после ее обнаружения, представляется исправленная статистическая информация департаменту образования Администрации города Ноябрьска с копиями документов, содержащими обоснование для внесения исправлений.

4. Защита статистической информации

4.1. Статистическая информация в зависимости от характера может быть открытой и общедоступной или отнесенной к категории ограниченного доступа.

5. Критерии оценки качества образования на основании статистических данных

5.1.Обученность выпускников по результатам государственной (итоговой) аттестации.

5.2.Обученность учащихся по результатам промежуточной аттестации.

5.3.Качественный состав участников образовательного процесса.

5.4.Качество вариативного образования, обновление содержания образования.