Оборонно-спортивный профиль
(специализация военные кадеты):
общие сведения
(по материалам периодической печати).

Класс военных кадетов в МОУ СОШ №12 существует с 2006 года. С тех пор сложились и закрепились замечательные традиции. Они передаются от одного выпуска другому*.

Кадеты нашей школы носят гордое имя «Ямальские витязи», у них есть свое знамя. На нем изображены щит, шлем, меч и копье. Символы на знамени подчеркивают назначение российского воинства: отражать удары врага и защищать рубежи Отечества. Есть у кадетов и свой гимн.

Ежегодно осенью проходит торжественное посвящение в кадеты. Это запоминающееся на всю жизнь мероприятие, и готовят к нему новичков основательно и по всем направлениям. Самый торжественный момент – принятие присяги.

Кроме посвящения есть еще и такое торжественное мероприятие, как прощание со знаменем. Ведь с начала кадетского движения уже было три набора и один выпуск. Проходит прощание со знаменем в конце учебного года, перед последним звонком. А между торжественным принятием присяги и прощанием со знаменем два года увлекательной, интересной, но ответственной, серьезной жизни. Кадеты участвуют в городских соревнованиях «А ну-ка, парни!», в ежегодном окружном военно-спортивном конкурсе «Патриот Ямала», ездят на экскурсии и различные сборы. Так, на первых зимних школьных каникулах 2007 года кадетский класс поехал в Санкт-Петербург и посетил с экскурсией крейсер «Аврора» и Первый пограничный кадетский корпус ФСБ имени Александра Матросова. На следующий год кадеты по приглашению генерала Геннадия Трошева побывали в Москве на Кремлевской елке. Ребята участвовали в Ассамблее кадетов Ямала в Питере и различных мероприятиях окружного уровня.

Два года подряд кадеты ездят в Курган. Там на базе пограничного института ФСБ проходят настоящую мужскую закалку. Живут в казармах и палатках, преодолевают полосу препятствий, совершают погружения с аквалангом, проходят другие экстремальные испытания.

В каждом кадетском классе из 15-17 человек всегда есть 3-4 девушки. Ни в строевой, ни в огневой подготовке они ребятам не уступают, а в танцах без них вообще не обойтись.

Второй год в школе существует подготовительный класс кадетов. Семиклассники с большим удовольствием постигаю премудрости военного искусства. Четверо лучших побывали в этом году на губернаторской елке.

*По материалам газеты «Северная вахта» от 21.02.2009, автор Константин Тигов.