VII. Права и ответственность члена Управляющего совета.

7.1. Член Совета имеет право:

7.1.1. Принимать участие в обсуждении и принятии решений Управляющего совета, выражать в письменной форме или иной форме свое особое мнение, которое приобщается к протоколу заседания Управляющего совета.

7.1.2. Инициировать проведение заседания Управляющего совета по любому вопросу, относящемуся к компетенции Управляющего совета.

7.1.3. Требовать от администрации общеобразовательного учреждения представления всей необходимой информации в пределах, установленных настоящим Положением.

7.1.4. По приглашению педагогического совета, органов самоуправления участвовать в их работе с правом совещательного голоса.

7.1.5. Член Управляющего совета имеет право в пределах компетенции Управляющего совета представлять интересы Управляющего совета в финансовых, хозяйственных, управленческих организациях на основании доверенности, выдаваемой в соответствии с решением Управляющего совета.

7.1.6. Член Управляющего совета имеет право досрочно выйти из состава Управляющего совета, письменно уведомив Председателя.

7.2. Член Управляющего совета обязан принимать активное участие в деятельности Управ­ляющего совета, руководствуясь при этом принципами добровольности и здравомыслия.

7.3. Член Управляющего совета может быть выведен из его состава по решению Управляющего совета в случае пропуска более двух заседаний Управляющего совета подряд без уважительной причины.

Член Управляющего совета выводится из его состава по решению Управляющего совета в следующих случаях:
- по его желанию, выраженному в письменной форме;
- при отзыве представителя учредителя;
- при увольнении с работы руководителя общеобразовательного учреждения, или увольнении работника общеобразовательного учреждения, избранного членом Управляющего совета, если они не могут быть кооптированы в состав Управляющего совета после увольнения;
- в связи с окончанием общеобразовательного учреждения или отчислением (переводом) обучающегося, представляющего в Управляющем совете обучающихся ступени среднего (полного) общего образования, если он не может быть кооптирован в члены Управляющего совета после окончания общеобразовательного учреждения;
- в случае совершения аморального проступка, несовместимого с выполнением воспита­тельных функций, а также за применение действий, связанных с физическим и/или психиче­ским насилием над личностью обучающихся - в случае совершения противоправных действий, несовместимых с членством в Управляющем совете;
- при выявлении следующих обстоятельств, препятствующих участию члена Управляющего совета в работе Управляющего совета: лишение родительских прав, судебное запрещение заниматься педагогической и иной деятельностью, связанной с работой с детьми, признание по решению суда недееспособным, наличие неснятой или непогашенной судимости за совершение тяжкого уголовного преступления.

Выписка из протокола заседания Управляющего совета с решением о выводе члена Управляющего совета направляется органу управления образованием для регистрации в реестре.

7.4. После вывода из состава Управляющего совета его члена Управляющий совет принимает меры для замещения выбывшего члена (довыборы) в порядке, предусмотренном Положени­ем о порядке выборов членов Управляющего совета муниципальных образовательных учреждений и Положением о кооптации членов управляющего совета муниципального общеобразовательного учреждения.

7.5. Деятельность Управляющего совета прекращается по решению двух третей членов Управляющего совета:
n                   в связи с осуществлением деятельности, противоречащей настоящему Положению;
n                   в соответствии с законодательством;
n                   в связи с истечением срока его полномочий;
n                   в иных случаях .

7.6. Полномочия Учредителя:

7.6.1. Учредитель вправе оспорить первоначальный состав Управляющего совета (избранных членов) до момента его регистрации в реестре Управляющих советов в случае:
- выявления фактов нарушения процедуры выборов (неинформирование потенциальных участников выборных собраний, конференций, отсутствие кворума и др.);
- злоупотребления административным ресурсом со стороны администрации учреждения;
- иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.

7.6.2. Учредитель вправе распустить Управляющий совет, если он не действует в течение более полугода или систематически (более двух раз) принимает решения, противоречащие законодательству Российской Федерации, подзаконным актам, нормативным правовым актам органов местного самоуправления, уставу образовательного учреждения. Решение Учредителя о роспуске Управляющего совета может быть оспорено в судебном порядке.

Управляющий совет образуется в новом составе в течение трех месяцев со дня издания Учредителем правового акта о его роспуске. В указанный срок не включается время судебного производства по делу в случае обжалования решения о роспуске Управляющего совета в суде.