I.Общие положения.

1.1. Примерное Положение об Управляющем совете муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №12 муниципального образования город Ноябрьск» (далее по тексту - Положение) разработано в соответствии с Законом Российской Федерации от 10.07.1992 №3266-1 «Об образовании», Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.1995 №677; Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 №196, другими нормативными правовыми актами.

1.2. Настоящее Положение разработано в целях:

n                    повышения эффективности управления в системе образования на территории муниципального образования город Ноябрьск и развития общественного участия в нем;

n                    усиления влияния общественных институтов на качество образования и его доступность для всех слоев населения.

1.3. Управляющий совет МОУ СОШ №12 (далее - Управляющий совет) является коллегиальным представительным органом самоуправления, осуществляющим в соответствии с уставом образовательного учреждения решение отдельных вопросов, относящихся к компетенции образовательного учреждения.

1.4. Управляющий совет осуществляет свою деятельность в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Ямало-Ненецкого автономного округа, органов местного самоуправления, уставом образовательного учреждения, иными локальными нормативными актами общеобразовательного учреждения.

1.5. Деятельность членов Управляющего совета основывается на принципах добровольности участия в его работе, коллегиальности принятия решений, гласности.

1.6. Уставом образовательного учреждения предусматривается:

n                   численность и порядок формирования и деятельности Управляющего совета;

n                   компетенция Управляющего совета;

n                   изменение компетенции попечительского совета и (или) иных органов самоуправления образовательного учреждения с учетом вопросов, отнесенных к компетенции Управляющего совета.

1.7. Для целей настоящего Положения используются следующие понятия:

n                   государственно-общественное управление образовательным учреждением - реализация прав участников образовательного процесса, иных заинтересованных представителей гражданского общества на участие в управлении образовательным учреждением посредством делегирования им органом местного самоуправления, администрацией образовательного учреждения общественной составляющей управления;

n                   кооптация - введение новых членов в Управляющий совет муниципального общеобразовательного учреждения по его собственному решению без проведения дополнительных выборов. Кооптация впоследствии утверждается на заседании Управляющего совета;

n                   реестр Управляющих советов муниципальных общеобразовательных учреждений (далее по тексту - реестр Управляющих советов) - совокупность данных, зафиксированных на бумажном носителе и (или) с использованием электронной базы данных, обеспечивающая идентификацию зарегистрированных в системе ведения реестра Управляющих советов муниципальных общеобразовательных учреждений.