«Средняя общеобразовательная школа № 12
по итогам 2007-2008 учебного года

Школа работает в инновационном режиме, успешно решая вопросы организации учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование гражданского становления школьников, что обеспечивает в учреждении благоприятную гуманистическую среду. В мае 2007 года программа развития «Школа гражданского становления» прошла процедуру общественной защиты и была согласована с учредителем. Таким образом, коллектив школы приступил к реализации приоритетов новой программы развития, а именно инновационному решению проблем доступности качественного образования.

Школа тесно сотрудничает с социальными учреждениями, находящимися на территории 4-го, 5-го и 7-го микрорайонов: библиотечным информационным центром (ул. Высоцкого, 7б),  муниципальными дошкольными образовательными учреждениями «Колобок», «Лукоморье», «Машенька», ЦДМОО «Ровесник», подростковым клубом «Магистраль», ДК и К «Русь».

В самой школе, на подземной этажности имеются хорошо оборудованные помещения для занятий учащихся в кружках и секциях дополнительного образования: тренажерный зал, тир, зал бокса, зал карате, зал хореографии, зал дзюдо, помещения для занятий шахматного кружка, кружков «Забота», «Золотые ручки».

В школе имеется зал хореографии, актовый зал на 130 посадочных мест. В рамках государственной поддержки образовательных учреждений - победителей ПНПО для актового зала приобретен комплект звукового и светового оборудования (проводные микрофоны, акустические комплекты, устройства обработки звука, параблайзеры, лампы, светильники, системы управления) на сумму 704383, 20 руб. В рамках этой программы приобретен кабинет БОС «Здоровье», рассчитанный на 12 мест. С 01.12.2006г. он введен в эксплуатацию.Полностью оборудованы медицинский, процедурный и стоматологический кабинеты.

Школьная библиотека площадью 99,1 м2, включает в себя следующие зоны: читальный зал площадью 41,4 м на 12 посадочных мест, информационный пункт (выдача и прием литературы), места для работы с каталогами, фонды открытого доступа и закрытого хранения. В библиотеке оборудовано рабочее место школьного библиотекаря, оснащенное компьютерным оборудованием и офисной техникой. Установлено программное обеспечение «Автоматизированная информационная библиотечная система MARK-SQL - версия для школьных библиотек», что позволяет осуществлять комплексную автоматизацию библиотечной деятельности в школе на основе информационных технологий. В читальном зале оборудованы  рабочие  места для учащихся и педагогов, оснащенные компьютерами.

Имеется хранилище учебного фонда. Ежегодно обслуживается в среднем 1100 читателей.

Реализуется проект «Реорганизация библиотеки в библиотечно-информационный центр». Медиафонд включает 86 наименований компьютерных программ познавательного, обучающего характера, также предназначенных для использования в качестве тренажеров при подготовке к итоговой аттестации, в том числе ЕГЭ, проведения психологического тестирования; 22 видеокассеты с учебными фильмами.

Дальше